Музей Н.А.Островского

В постоянной экспозиции музея представлена история дома, созданного по проекту архитектора М. Ф. Казакова. Этот дом связан с именем княгини З. А. Волконской и её литературно-музыкальным салоном, а также с московским периодом жизни Н. А. Островского, легендарного советского писателя.
Музей Николая Островского находится в доме № 14 на Тверской улице — памятнике архитектуры и истории XVIII–XX веков. С 1824 по 1829 год здесь жила княгиня Зинаида Александровна Волконская. На её литературных и музыкальных вечерах собирались лучшие представители российской культуры: А. Пушкин, П. Вяземский, Адам Мицкевич, Е. Баратынский, В. Жуковский и другие.
С 1898 по 1917 годы особняк на Тверской принадлежал купцу Г. Елисееву. После революции, с 1918 года, часть дома использовалась под квартиры. А в декабре 1935 года сюда переехал жить писатель Николай Алексеевич Островский.

Адрес: г. Москва, ул. Тверская, д. 14