Музей – мастерская Д.А.Налбандяна

Просторное помещение для творческой мастерской на девятом этаже жилого дома на улице Тверской, 8/2, в Москве, было предоставлено художнику Дмитрию Налбандяну, лауреату двух Сталинских премий и академику, в 1956 году.
Пространство музея представляет собой три выставочных зала: живописи, графики и «мемориальной» комнаты. В зале живописи можно увидеть пейзажи и натюрморты, а также известные работы художника, такие как «Комсомолка Терихова» (1934), «Портрет лётчика-испытателя Георгия Мосолова» (1966) и «Владимир Ильич и Феликс Дзержинский» (1988). Также здесь представлены эскизы к монументальным картинам автора — «Похороны Николая Баумана» (1955) и «Выступление Владимира Ильича Ленина на Красной площади в 1919» (1956) и многие другие.
В зале графики можно увидеть коллекцию эскизов, рисунков и путевых альбомов художника во время его заграничных поездок по Индии, Италии и Франции. Также здесь представлена галерея первых лиц политики и искусства советского периода: Ленин, Сталин, Хрущёв, Брежнев, Сарьян, Рерих и Леонов.
Особое внимание в экспозиции музея уделено серии фотографий из личного архива Дмитрия Налбандяна.

Адрес: г. Москва, ул. Тверская, д. 8, к. 2