Мемориальный музей А.Н.Скрябина

Вот уже более ста лет в старинном двухэтажном доме в тихом московском переулке между старым и новым Арбатами находится музей великого русского композитора эпохи Серебряного века Александра Николаевича Скрябина. Это один из немногих в мире музеев, где удалось сохранить обстановку квартиры начала XX века.
Сегодня в основной экспозиции музея шесть комнат: прихожая, кабинет, гостиная, столовая, детская и спальня. Детской комнаты, к сожалению, не сохранилось, но в ней представлены документы, рассказывающие о жизни и творчестве Скрябина. В остальных комнатах интерьер остался таким, каким его видел композитор, когда жил в этой квартире.
Посетители, перешагнув порог дома Скрябина, могут погрузиться в подлинную атмосферу Серебряного века. Во время экскурсий гости музея имеют возможность послушать музыку Скрябина в авторском исполнении.

Адрес: г. Москва, Б. Николопесковский пер., д. 11