Музей русской гармоники А. Мирека

Экспозиция «Музея русской гармоники Альфреда Мирека» представляет собой тематическую выставку, посвящённую истории язычковых инструментов в России и за рубежом в XIX-XX веках.
В основе экспозиции лежит уникальная коллекция музыкальных инструментов, афиш, фотографий, документов, звукозаписей, учебных и архивных материалов, которую в течение 55 лет собирал, изучал и научно систематизировал Альфред Мирек — доктор искусствоведения, профессор и Заслуженный деятель искусств России.
Представленные материалы позволяют не только увидеть раритетные инструменты, но и проследить путь развития русской гармоники — от несложных моделей середины XIX века до сложных концертных аккордеонов и баянов XX века.
Документы, фотографии и мемориальные предметы дополняют и расширяют понимание особенностей производства и использования гармоник в России, а также знакомят с выдающимися исполнителями XIX и XX веков.
«Музей русской гармоники Альфреда Мирека» был создан на основе уникальной коллекции, собранной Заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, доктором искусствоведения и профессором Альфредом Мартиновичем Миреком за несколько десятилетий. В 1996 году, следуя традициям отечественной благотворительности, Альфред Мирек решил передать своё собрание в дар Москве.

Адрес: г. Москва, ул. 2-я Тверская-Ямская, д. 18