Государственный музей обороны Москвы

Основная экспозиция Государственного музея обороны Москвы посвящена событиям, произошедшим в столице в период битвы за Москву во время Великой Отечественной войны. Экспонаты, представленные в музее, позволяют почувствовать трагизм событий, произошедших во время оборонительного и контрнаступательного этапов битвы, которая изменила ход всей войны и развеяла миф о непобедимости германской армии.
Экспозиция даёт возможность представить, как Москва становилась центром мобилизации, где формировались дивизии народного ополчения. Также можно увидеть, как войска противовоздушной обороны и местной противовоздушной обороны отражали воздушные налёты на город.
В залах музея представлены фотографии, письма, личные вещи бойцов, оружие, военные артефакты, найденные в результате раскопок на местах ожесточённых сражений. Также можно увидеть экспонаты, свидетельствующие о жизни москвичей, тематические инсталляции, такие как поле боя, уличная баррикада, тоннель метро, использовавшийся как бомбоубежище, заводской цех и московская квартира.

Адрес: г. Москва, Мичуринский пр-т, Олимпийская дер., д.3

Округ: ЗАО