Музей-мастерская З.К. Церетели

Грузинская слобода, место, где находится музей-мастерская Зураба Церетели, начала застраиваться в начале XIX века. В 1897 году архитектор Василий Барков построил каменный особняк для купца Василия Горбунова.
В 1940–1954 годах здесь располагалось Всесоюзное общество культурной связи с заграницей (ВОКС), и особняк посещали известные политики и деятели искусства, как советские, так и иностранные.
В 1974 году здание было включено в перечень охраняемых памятников культуры государственного значения. А в 1993 году Зурабу Церетели передали здания бывшей усадьбы и прилегающую территорию для организации открытой живописной мастерской.
Во внутреннем дворике можно увидеть модели скульптур. В 2009 году открылся отдел Московского музея современного искусства — Музей-мастерская Зураба Церетели. Пространство перед особняком и во внутреннем дворике стали открытой экспозицией. Внутри музея представлены произведения Зураба Церетели.
На трёх этажах музея можно увидеть более 250 его работ. Экспозиция в Большой Грузинской динамична и постоянно меняется под влиянием самого художника.

Адрес: г. Москва, ул. Большая Грузинская, д. 15