Дом-музей Марины Цветаевой

В 1914 году Марина Цветаева вместе с мужем Сергеем Эфроном и дочерью Ариадной поселилась в доме № 6 по Борисоглебскому переулку, где они прожили до 1922 года. Здесь Цветаева впервые почувствовала себя хозяйкой дома и с большим энтузиазмом начала обустраивать семейное гнездо.
Квартира Цветаевой очаровывала и привлекала её друзей. Она была украшена множеством старинных вещей, в ней было огромное количество книг, тепло камина и царила атмосфера вдохновения.
После того как Сергей Эфрон ушёл в Белую армию, Марина Цветаева пять лет выживала в условиях военного коммунизма и красного террора, преодолевая неимоверные трудности. Силы ей давали творческая работа и её природные качества — терпение, юмор и жизнелюбие.
Именно в эти годы, проведённые в Борисоглебском переулке, Цветаева стала крупнейшим поэтом, написала десять книг лирики, создала первые пьесы и эссе.
Сегодня мемориальная квартира предстаёт в обновлённом виде. Её нынешний образ — это белый лист, едва тронутый письменами, как любила говорить Цветаева.
По входному билету вы также можете посетить выставки: «Волшебный фонарь», «Разлука», «Та гора была — миры», «Родники пушкинских мест», «Нана Татишвили. Предлагаемые обстоятельства», «В кругу друзей 2».

Адрес: г. Москва, Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1