Территория "Коломенское" Выставочный зал Атриум

Музей-заповедник «Коломенское» продолжает традицию выставок, посвященных национальному строительному искусству, начатую основателем музея и его первым директором Петром Барановским в первой половине XX века. Постоянная экспозиция «Город чудный, город древний... Искусство русского строителя XIV–XIX веков» представлена в выставочном зале «Атриум». Этот проект — своего рода «память о памятниках», дань уважения мастерам прошедших эпох, чьим талантом и трудом создавалась русская национальная архитектура. Неслучайно в названии экспозиции использована цитата из стихотворения Федора Глинки «Москва» 1840 года. Большинство зданий, архитектурные элементы которых представлены в экспозиции, не сохранились. Многие из этих экспонатов попали в собрание музея-заповедника в 20-е и 30-е годы прошлого столетия благодаря деятельности архитектора Петра Барановского, который хотел сделать в Коломенском музей древнерусской архитектуры.

Адрес: г. Москва, пр-т Андропова, д. 39

Округ: ЮАО