Интерактивная театрализованная экскурсия "Соколиная охота царя Алексея Михайловича в Коломенском"

Коломенское в XVII веке – парадная загородная резиденция царя Алексея Михайловича. В свободное время государь часто любил выехать в поле, чтобы насладиться птичьей потехой – зрелищем охоты со специально обученными ловчими птицами (чаще всего – соколами).

В экскурсионной части, которая длится 1 час 20 минут гости узнают всё о государевом дворе, посетят средневековые палаты, где работали чиновники приказа Тайных дел, одной из сфер деятельности которого была организация соколиной охоты. Поднявшись на галерею храма Вознесения, гости увидят действо с участием обученных хищных птиц. После демонстрации полёта птицы можно задать вопросы современным сокольникам.

На экскурсии вы увидите:
  • архитектурные сооружения XVI – XVII веков, расположенных на территории Вознесенской площади и государева двора;
  • зал №3 и №4 экспозиции комплекса Передних ворот;
  • демонстрацию полёта хищной птицы, костюмированное действо с участием всадника в роли царя Алексея Михайловича.

Вы узнаете:
  • об истории государевой резиденции в Коломенском;
  • о соколиной охоте на Руси XVII века;
  • о хищных птицах.

Адрес места проведения: пр-т Андропова, д. 39, Площадь Вознесения

Информация о регистрации: регистрация открыта на сайте музея-заповедника: https://www.mgomz.ru

Округ: ЮАО