Театрализованное представление "Ош Кугу Юмо: белый великий бог"

Ош кугу Юму – белый великий Бог. В марийском языке звук/слово ОШ – позывной неба, небесно-белый, дорогой.

Пьеса состоит из трёх частей: две теоретические, объясняющие части, и панно из перемешанных между собой сказок марийского народа. Весь текст сопровождается зацикленной народной песней о зиме на марийском языке.  Две теоретические части – объяснение значения основной – фольклорной. Миф здесь единственный возможный способ осознать и проработать глобальную историческую травму, избежав присваивания чужого опыта и превращения его в ложное свидетельство.

Фольклор марийского народа выбран не случайно: луговые марийцы и в наше время продолжают своё поклонение берёзам (белый великий бог). После смерти человечества, физической или метафизической, останется только земля, из которой поднимутся новые сильные деревья.

Актеры – участники инклюзивной театральной лаборатории "Собиратели опыта". Проект реализуется с использованием гранта Благотворительного фонда социальной помощи и поддержки "Свет".

Адрес места проведения: 1-й Самотёчный пер., д. 9, стр. 1

Информация о регистрации: регистрация открыта на сайте музея: https://gmig.ru/events

Возрастная категория: Для детей

Формат мероприятия: Офлайн с онлайн-трансляцией