Экскурсии по выставке "Товарищи с “Товарища”"

20 мая в 19:00 и в 23:00 , в рамках акции "Ночь в музее", в Музее морского флота состоятся экскурсии по выставке "Товарищи с “Товарища”". Выставка рассказывает об истории учебных парусных судов с советского времени до современности. В центре повествования – четырехмачтовый барк "Товарищ", служивший учебным судном Ленинградского морского техникума с 1923 по 1943 годы, и трехмачтовый барк "Товарищ-II", который с 1950 по 2000-е годы использовался в качестве базы плавпрактики курсантов Херсонского мореходного училища имени Шмидта. "Товарищ" в годы становления нового советского государства стал первым парусным учебным судном страны. Через него прошло множество знаменитых людей: капитан Дмитрий Лухманов, Министр морского флота Александр Афанасьев, почетный полярник Иван Ман и многие другие. Второй же "Товарищ" считался самым быстрым парусником мира, несколько лет подряд занимая первое место в международных регатах. На выставке посетители узнают о знаменитом рейсе первого "Товарища" из Мурманска в Аргентину в 1926-1927 годах, ставшем первым заграничным учебным плаванием советских моряков, о плавании второго "Товарища" в Балтимор в 1972 году, а также о судьбах людей, ходивших на этих судах. Главные экспонаты выставки – советские модели учебных парусных судов "Товарищ-II" и "Дружба". Модель "Товарища-II" будет представлена впервые.

Время проведения мероприятия: по сеансам 19:00, 23:00
Адрес: г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 19, стр. 1