Экскурсия "Коломенское в судьбе Петра Великого"

Имя первого российского императора Петра I настолько тесно связано с Коломенским, что в истории долгое время бытовала версия о его рождении в этой царской усадьбе.

Детство маленького царевича Петра проходило как в Кремле, так и в подмосковных загородных резиденциях, в том числе и в селе Коломенском. Здесь он рос, учился грамоте и мужал вместе со своими потешными полками. В конце XVII – в начале XVIII века Коломенское, как царская резиденция, оказалось в гуще событий, связанных со становлением юного царя Петра и борьбой за власть между ним и его сестрой, царевной Софьей.

Обо всем этом и других важнейших событиях в жизни будущего российского императора гости узнают во время экскурсии по площади Вознесения в Коломенском. Они увидят 600-летний дуб, под которым маленький царевич Петр Алексеевич учился грамоте, посетят экспозицию единственного в Москве мемориального Домика Петра I, в экспозиции которого представлены уникальные экспонаты, помогающие понять личность великого императора и сущность его преобразований.

Адрес места проведения: пр-т Андропова, д. 39 (домик Петра I)

Информация о регистрации: регистрация открыта на сайте музея-заповедника: https://www.mgomz.ru

Округ: ЮАО

Возрастная категория: Для детей