Лекция и мастер-класс "Кружевные сказы: вологодский манер",

В рамках Года культурного наследия народов России состоится авторская лекция и мастер-класс с клубом кружевниц "Коклюшечка". Посетителям расскажут об истории кружевоплетения, в частности Вологодского кружева.

Считается, что это искусство возникло в Италии, правда, в других странах Европы это утверждение оспаривают. Кружево бывает разное — игольное, коклюшечное, машинное. Чтобы отличить одно от другого, требуется наметанный глаз и острое зрение. Ручное кружево ценится гораздо выше машинного. Традиция в кружевоплетении — понятие относительное. Всегда нужно уточнять, о традициях какого века, а иногда даже и десятилетия, и какой местности идет речь. Переход кружевоплетения на использование легких материалов сделало его более доступным для широких слоев населения России. Впрочем, аристократы продолжали заказывать европейское кружево. По этой причине русские мастерицы также освоили зарубежную манеру кружевоплетения, но развитию национальной традиции это не мешало: для себя они плели другое кружево.

Время проведения мероприятия: с 21:00

Адрес места проведения: Щетининский пер., д. 10, стр. 1

Информация о регистрации: регистрация открыта на сайте музея: https://www.museum-tropinina.ru/