Квартира на Большой Пресне (экскурсия)

20 мая с 19:00 Государственный музей В.В. Маяковского подготовил для посетителей экскурсию по "Квартире на Большой Пресне" в рамках акции "Ночь в музее". Именно из этой квартиры в декабре 1913 г. поэт уехал вместе с друзьями в турне по городам России. Они пропагандировали идеи футуризма и читали свои стихи. Владимир Маяковский выступал в знаменитой желтой кофте, сшитой его родными. "Я живу на Большой Пресне, 36, 24", – писал Владимир Владимирович Маяковский в 1915 г. в стихотворении "Я и Наполеон". Семья Маяковских проживала здесь с августа 1913 г. по май 1915 г. Это единственная сохранившаяся из многих съемных квартир, которые сменили Маяковские в Москве после переезда с Кавказа в 1906 г., пока им не удалось получить собственное жилье. В 1915 г. Маяковские переехали на другую квартиру в этом же районе, а Владимир уехал в Петербург. С этого времени он жил отдельно от семьи. В 2017 г. квартира семьи Маяковских на Красной Пресне вновь открыла свои двери и в ней представлена экспозиция "Дочка".

Время проведения мероприятия: по сеансам 19:00, 20:00, 21:00
Адрес: г. Москва, ул. Красная Пресня, д.36, кв. 24