Онлайн-лекция "Наши истоки. Народный университет имени А. Л. Шанявского"

21 мая с 20.30 до 21.00 на сайте и в соцсетях Государственного биологического музея им. К. А. Тимирязева в онлайн-формате пройдет лекция об истории музея.

Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева возник на основе учебных биологических коллекций Московского городского народного университета, уникального частного учебного заведения начала XX века. Университет был доступен всем желающим, что было не типично для того времени. Образование слушатели получали на двух отделениях, где читались лекции по 53 дисциплинам, а ещё были лаборатории и практические занятия. Учебному заведению присвоили имя Альфонса Леоновича Шанявского, замечательного представителя российской интеллигенции. Все свои средства, заработанные на золотых приисках Сибири, он завещал на устройство общедоступного народного университета.

Онлайн-лекция познакомит с основателем университета Альфонсом Леоновичем Шанявскими его супругой Лидией Алексеевной, продолжателем дела своего рано умершего мужа, а также с историей самого демократичного учебного заведения – Народного университета.

Адрес места проведения: онлайн

Информация о регистрации: не требуется
Ссылка на мероприятие (сайт организатора): http://gbmt.ru/ru/

Округ: Онлайн