Парадная № 6

Задолго до того, как двери «нехорошей» квартиры открылись для посетителя, Музей Михаила Булгакова создавался на стенах дома 10, внутри подъезда № 6. Ставший в конце 1980-х одним из культовых мест неофициальной Москвы, притягивавший московских неформалов, подъезд заполнялся рисунками и надписями и приобрел в сознании и восприятии поклонников писателя важное мемориальное значение. Давно освоенная посетителями музея территория лестницы, ведущей в квартиру № 50, каждый день, безостановочно, слой за слоем, продолжает хаотично покрываться краской, текстами и образами. Являясь одновременно и частью музея, и частью города, подъезд № 6 остается самым живым местом дома, противопоставленным организованному пространству города и упорядоченной музейной экспозиции. На этой территории художники вступят во взаимодействие с пространством, временем и посетителями музея, станут беспристрастными исследователями подъезда, как части города, с его локальной историей и культурой. Российские художники – от группы Zukclub, создающие масштабные стрит-арт проекты по всему миру, до Ивана Симонова, известного своими «маленькими людьми», работая в одной плоскости подъездных стен, будут создавать каждый свое художественное высказывание, преображая контекст, формируя атмосферу места и его материальную ценность.

Адрес: г. Москва, ул. Б. Садовая, д.10, подъезд № 6
Ссылка на мероприятие: https://bulgakovmuseum.ru/