Концерт "Пикник в музее"

В рамках акции "Ночь в музее", в театральной гостиной Дома Гоголя посетителей ждёт выступление коллектива ярких музыкантов "Picnic Quintet", которые порадует слушателей сочинениями композиторов XX века: Астора Пьяццоллы, Клода Боллинга, Оскара Питерсона, Карлоса Жобима.

Вместе с "Picnic Quintet" зрители отправятся в путешествие: от солнечной Франции к берегам удивительной Аргентины, от "страны контрастов" Бразилии и к просторам живописной Канады.

В Аргентину мы отправимся вместе с Астором Пьяццолла — аргентинским композитором, который обогатил и переосмыслил жанр танго, представив его в современном ключе, вобравшем всебя элементы джаза и классической музыки. Ярким примером служит сюита "История танго", которая прозвучит на концерте. Каждая часть этого произведения характеризует собой период в истории танго и изменения, которые произошли в жанре с момента его основания до последней четверти XX века.

Нашим проводником во Франции будет Клод Боллинг — джазовый пианист и композитор, который сумел совместить в своей музыке барочную элегантность и пряные джазовые гармонии. "Пикник-сюита", которая также прозвучит в программе концерта, была написана в 1980 году для классической гитары, флейты и джазового трио (фортепиано, контрабас и ударные) — блестящий альянс джаза и классики.
В Канаде нас встретит Оскар Питерсон — джазовый пианист-виртуоз. Одной из самых известных его композиций считается "Канадская сюита", несколько частей из которой вы услышите в исполнении Picnic Trio (фортепиано, контрабас и ударные). Вместе с музыкой Питерсона слушатели перенесутся в "Хлебные поля" ("Wheatland"), закружатся в "Лаурентийском вальсе" ("Laurentide Waltze") и насладятся звуками "Восточной баллады" ("Ballad of the East").

Бразилия, "страна карнавала", встретит нас музыкой Антонио Карлоса Жобима, композитора, пианиста и гитариста, который прекрасно сочетал в своём творчестве элементы джаза и традиционной бразильской музыки.

"Picnic Quintet" — это ансамбль молодых музыкантов, лауреатам международных конкурсов, выступающих вместе с 2018 года. За это время "Picnic Quintet" стал участником многих концертных программ, проектов и фестивалей. В основе джазовое трио: фортепиано, контрабас и ударные, к которому присоединяются сольные инструменты: классическая гитара и флейта.
В составе квинтета: Юлиана Падалко (флейта), Дмитрий Андреев (гитара), Ольга Заикина (фортепиано), Ваджид Мухамеджанов (контрабас), Денис Любаков (ударные).

Адрес места проведения: Никитский б-р, д. 7А

Информация о регистрации: регистрация открыта на сайте музея: https://www.domgogolya.ru/events/