Экскурсия "Рассказ о Московских стрельцах"

21 мая 2022 года в музее "Стрелецкие палаты" состоится экскурсия по основной экспозиции, посвященной Московским стрельцам. Побывать на ней стоит даже тем, кто никогда ничего не слышал об этом чисто русском явлении - стрелецком войске.

В экспозиции представлены уникальные реконструкции стрелецкого платья, обмундирования, вооружения и предметы обихода времен правления царей Ивана Грозного, Алексея Михайловича и Петра I Алексеевича.

Посетители узнают о предпосылках появления стрелецкого войска, военных реформах первых царей из рода Романовых, познакомятся со Стремянным приказом и не полковыми службами московских стрельцов. Разговор пойдёт о боеспособности подразделений, их тактике, вооружении, снаряжении, участии стрельцов в событиях Великой Северной войны, а также о причинах упразднения московского стрелецкого гарнизона. Экскурсовод расскажет о быте, ратных подвигах и традиционных занятиях стрельцов на протяжении 150-летней истории войска, покажет большое количество предметов научной реконструкции одежды, обмундирования, предметов быта и вооружения.

Адрес места проведения: Лаврушинский пер., д. 17, стр. 1

Информация о регистрации: по телефону: +7 (495) 648-18-14
Ссылка на мероприятие (сайт организатора): https://www.museumrvio.ru/