Мастер-класс "Обучение древнерусскому типу письма – "Вязь"

21 мая 2022 года в Музее Московских стрельцов "Стрелецкие палаты" экскурсовод в образе ключницы XVII века будет учить писать "вязью", как это делали в Московском княжестве, а затем и царстве XIV–XVII веков. Благодаря мастер-классу непонятные современному человеку слова - "аз, буки, веди, глаголь" и прочие буквы древнерусского алфавита, обретут смысл и новое звучание.

Гости музея познакомятся со старорусской письменностью, с главными пишущими инструментами человечества, историей создания азбуки и средневековыми видами письма. Сотрудник музея расскажет о Петровской реформе шрифта и графики 1708 года, познакомит участников мастер-класса с буквицами и азами письма.
В финале занятия участники мастер-класса попробуют свои силы в написании букв славянского алфавита настоящим гусиным пером и чернилами.

Время проведения мероприятия: с 19:00

Адрес места проведения: Лаврушинский пер., д. 17, стр. 1

Информация о регистрации: по телефону: +7 (495) 648-18-14
Ссылка на мероприятие (сайт организатора): https://www.museumrvio.ru/