выставочно-просветительский проект "Со своей колокольни" (открытие выставки)

20 мая Российский национальный музей музыки и Всероссийский историко-этнографический музей (г. Торжок) приглашают на открытие мультимедийного проекта "Со своей колокольни", которое состоится в рамках акции "Ночь в музее". Это совершенно невероятный проект, потому что открытия, которые сделают посетители, могут оказаться совершенно неожиданными. Уникальность задумки не только в том, что это диалог двух музеев, перекличка экспонатов и историй. Это своего рода эксперимент, образовательный проект, предлагающий посетителям построить ассоциативные ряды и разгадать неочевидные связи. В центре внимания будут судьбы и события, коллекции и уникальные артефакты, научные открытия и передача знаний. Получение и передача знаний — это всегда ассоциативный ряд. Каждый факт, который мы для себя открываем, дает направление нового поиска. Именно на этом и строится проект "Со своей колокольни". Экспонаты, которые посетители "вживую" увидят на площадках двух музеев, будут снабжены QR-кодами, отсылающими в залы музеев, к артефактам, которые так или иначе перекликаются с представленной экспозицией. Гости смогут узнать, что общего между коклюшками для плетения кружев и маракасом, заметить сходство между прялкой и лирой. Заглянув в гадальное зеркальце, смогут увидеть и услышать зеркало с музыкальным механизмом, сравнить игрушки, предметы быта, рабочие и музыкальные инструменты разных регионов России и постсоветского пространства. Это будет настоящее интеллектуальное путешествие, возможность сопоставить, казалось бы, совершенно непохожие явления: труд и искусство, гармонию и стихию, провинцию и столицу, старинные редкости и новейшие технологии.

Адрес: г. Москва, ул. Фадеева, д. 4
Регистрация: https://music-museum.tn-cloud.ru/event/F2915E14A63A5D75FBDEDE1BE5FE6842BF73A8DF/2023-05-20/19:00

Формат мероприятия: Офлайн (очно)