Экскурсия "Тифлис – Тбилиси – Москва"

На экскурсии мы расскажем об истории этого района и культурной связи между Москвой и Тбилиси, которая нашла свое отражение в работах Зураба Церетели. Поговорим о том, что объединяет Нико Пиросмани, Зураба Церетели и Пабло Пикассо. А также о том, что может стать источником вдохновения для художника, какие знания и инструменты помогают в создании произведений искусства. После посещения экспозиции выйдем во внутренний двор, где рассмотрим модели известных скульптур Зураба Церетели, расположенных по всему миру.

Чинный и несколько вычурный эклектичный облик усадьбы в начале XXI столетия дополнила современная пристройка. Ярко раскрашенные скульптуры клоунов на фасаде придали обычному зданию праздничный, фантастический характер. Площадка перед особняком, часть Грузинской площади, превратилась в музей под открытым небом. Экспозиция включает коллекцию произведений З.К. Церетели и собрание его монументальной скульптуры во внутреннем дворике наряду с мозаичными и витражными композициями. На трех этажах площадки представлено свыше 250 произведений живописи, графики, эмали и станковой скульптуры. Экспозиция на Большой Грузинской необычна тем, что не задумывалась как раз и навсегда определенная константа: она динамична и формируется самим художником. В 2021 году в музее-мастерской произошли реконструкция и переэкспозиция — теперь в обновленных залах музея для зрителей доступны новые работы автора.

Время проведения мероприятия: по сеансам с 19:00 до 20:00 и с 21:00 до 22:00

Адрес места проведения: ул. Большая Грузинская, д. 15

Информация о регистрации: по телефону: +7 (495) 650-05-78
Ссылка на мероприятие (сайт организатора): https://mmoma.ru/guidedtours