Аудиальный перфоманс "Коромысли"

Что такое традиционные русские песни сегодня? Можно ли серьезно воспринимать их в XXI веке? Что мешает нам наслаждаться их звучанием? Когда мы говорим о русской культуре, то сразу представляем балалайку, матрешку, цветастые платки, медведей, водку, как без неё. Эти стереотипы, на самом деле, не имеют отношения к русскому фольклору. Наши предки воспринимали народную культуру по-другому, и мы сегодня очень далеки от этих представлений. Мы не помним нашего прошлого, поэтому все время сталкиваемся с проблемой идентичности, и не можем ответить на вопросы: кто мы? где наши корни? чем мы отличаемся от других?

В аудиальном перформансе Полины Кардымон в двух частях на три голоса разложены фольклорные песни. Колыбельные, свадебные, погребальные — мы понимаем слова, но не узнаем их звучания, они для нас чужие, незнакомые. Исполнители пытаются декодировать смыслы, впустить народную культуру в сегодняшний день, и мы открываем ее для себя заново. Традиции не стали пережитком, и театр, где происходит живое общение между человеком (артистом) и человеком (зрителем), способен развернуть их к современности.

Вторая часть аудиального перформанса КОРОМЫСЛИ [сыра земля] обращается к экзистенциальным вопросам и обрядам русской традиции. Четыре голоса проведут вас через целую жизнь и ее важные этапы, без страха расскажут и споют о том, о чем не принято говорить.

Адрес места проведения: Георгиевский пер., д. 3/3 (Новый Манеж)

Информация о регистрации: http://moscowmanege.ru/audialnyj-performans-koromysli/