Ночь в музее М.А. Булгакова: флешмоб "Вы бы почитали что-нибудь…"

Роман, которому суждено было стать всемирно известным, Михаил Булгаков начал писать в конце 1920-х и писал более десяти лет до самой смерти. Друзья Булгакова слушали чтение романа в авторском исполнении. Тема романа, его герои и религиозный сюжет – из всего этого складывалась уверенность, что роман невозможно опубликовать и должно пройти сто лет, а, может быть, и больше. Но прошло гораздо меньше времени — спустя четверть века после смерти Булгакова его жена Елена Булгакова смогла добиться публикации романа в двух номерах журнала "Москва". Роман был сильно порезан цензурой, но все равно произвел фурор в читательских кругах. Журнал моментально был раскуплен, его под честное слово давали почитать на одну ночь, перепечатывали на машинке и распространяли в самиздате. Подъезд дома №10 на Большой Садовой начали посещать восхищенные читатели, оставляя на стенах любимые фразы из романа и меткие обороты. Тогда цитаты стали своеобразным тайным языком, кодом для общения, сейчас это привычный фон нашей жизни, неотъемлемая часть культуры — от сетевых мемов до искусства театра и кино. Во время акции "Ночь в музее" мы предлагаем посетителям проверить, насколько хорошо они помнят главный роман Михаила Булгакова и попробовать дописать продолжения знаменитых цитат из романа "Мастер и Маргарита" в стенах "нехорошей" квартиры.

Адрес: г. Москва, ул. Б. Садовая, д. 10, кв. 50
Ссылка на мероприятие: https://bulgakovmuseum.ru/noch-v-muzee-m-a-bulgako...