Онлайн-лекция "Ближний круг Андрея Белого: художник Евгений Спасский"

В рамках международной акции "Ночь в музее" 22 мая 2022 года на официальном сайте Государственного музея А.С. Пушкина будет проведено онлайн включение из "Мемориальной квартиры Андрея Белого"

Художник Евгений Дмитриевич Спасский (1900 – 1985) – новое имя в созвездии блистательных деятелей культуры, окружавших Андрея Белого. Онлайн-лекция расскажет об удивительном художественном мире Евгения Спасского, интересных страницах его биографии и судьбе его наследия, хранящегося до сих пор преимущественно в частном собрании.

Евгений Спасский прошел сложную эволюцию от авангарда до экспериментов в области религиозно-мистической живописи. Вместе с братом поэтом Сергеем Спасским он входил в ближний круг поэта-символиста Андрея Белого, был другом Давида Бурлюка, Велимира Хлебникова. Евгений Спасский был одним из немногих художников, кто в советское время опираясь на идеи символистов, христианскую живописную традицию и религиозно-философские учения рубежа веков в своих картинах обратился к евангельскому тексту. На одной их его лучших работ изображен Храм Духа, Гетеанум, построенный в Дорнахе при активном участии Андрея Белого. Вскоре эта работа полполнит фонд ГМП и станет укаршением экспозиции Мемориальной квартиры Андрея Белого.

Адрес места проведения: онлайн

Информация о регистрации: не требуется
Ссылка на мероприятие (сайт организатора): http://www.pushkinmuseum.ru/?q=event/blizhniy-krug-andreya-belogo-hudozhnik-evgeniy-spasskiy

Округ: Онлайн