Пешеходная экскурсия "Неуходящая Москва Гиляровского: урбанистическая прогулка"

Во время прогулки "Неуходящая Москва Гиляровского: урбанистическая прогулка" нас ждет удивительный образ нематериального культурного наследия столицы.

Дом, двор, улица, площадь, переулок, бульвар… Из этих элементов состоит Москва, но восприятие их жителями меняется от эпохи к эпохе. На урбанистической прогулке от Трубной площади к Столешникову переулку мы исследуем, как устроен город, сравним современное впечатление о Москве с тем, какой она предстает в литературе и живописи, на старых фотографиях и в кадрах кинолент.

Мы узнаем:
  • Кто селился у берегов Неглинной и какие здания сохранились от древних слобод?
  • Как на смену крепостным стенам пришли бульвары, а река Неглинная оказалась под землей?
  • Как менялось транспортное движение на улицах города?
  • Чем торговали в окрестностях Трубной и Цветного бульвара?
  • Какие монументы сменяли друг друга на площадях?
  • Как мог измениться город, если бы оказались воплощены в жизнь архитектурные утопии XX века?
  • Как изменились дома: от особняков и доходных домов до панельных многоэтажек и элитных жилых комплексов?

Адрес места проведения: Столешников пер., д. 9, стр. 5

Информация о регистрации: регистрация будет открыта на сайте музея: https://mosmuseum.ru/ с 17.05.2022

Возрастная категория: Для детей