Специальная пешеходная экскурсия и кинопоказ фильма "Морфий"

Повесть Михаила Булгакова "Морфий" была напечатана во второй половине 1920-х годов и осталась практически незамеченной современниками. Еще меньше людей, в том числе из близкого окружения писателя, знали, что в "Морфии" описан личный опыт Булгакова, который, в отличие от своего литературного героя, смог победить тяжелую зависимость.

Навсегда отказавшийся от медицинской карьеры Михаил Булгаков в повести "Морфий" и рассказах цикла "Записки юного врача" размышляет о своей недолгой службе врачом — с сентября 1916-го по сентябрь 1917-го он работал земским врачом в глухом селе Никольское Смоленской губернии, а затем еще несколько месяцев в Вяземской городской земской больнице. Наброски к будущему "Морфию" Булгаков начал делать еще во время своей болезни и повесть, написанная уже в Москве, стала по-медицински точным и по-человечески страшным документированием смертельной болезни.

Начало пешеходной экскурсии: у главного входа в сквер театра им. Моссовета (станция метро "Маяковская"). Кинопоказ пройдет в кинотеатре "Художественный" по адресу: Арбатская площадь, 14, стр. 1 (станция метро "Арбатская").

Время проведения мероприятия: с 17:00 до 18:30 — пешеходная экскурсия, с 19:30 до 21:30 — показ фильма

Адрес: г. Москва, Арбатская площадь, д. 14, стр. 1
Ссылка на мероприятие: https://bulgakovmuseum.ru/spetsialnaya-peshehodnay...