Фестиваль "Больше, чем музей"

15 мая на Ночи музеев в Музее Москвы пройдет фестиваль "Больше, чем музей". В программе: бесплатные кураторские экскурсии по всем выставкам, археологический квест и первый сеанс в летнем кинотеатре.

Начиная с 19:00 посетителей Музея Москвы ждут кураторские экскурсии по действующим выставкам: "Типомания" (1 корпус), "Уют и разум. Фрагменты художественной жизни Москвы 90-х" (1 корпус), "Жизнь замечательных вещей" (3 корпус) и "История Москвы для детей и взрослых" 3 корпус. Вход на выставки с 19:00 будет бесплатным.

С 17:00 до 20:00 художник Андрей Логвин устроит картошка-пати: он будет вырезать из овоща буквы и знаки, а каждый желающий сможет напечатать на футболке собственное произведение искусства в стиле типографики.

В 21:00 планируется первый показ летнего кинотеатра, гостей ночи ждет фильм Марлена Хуциева "Застава Ильича".

В Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы, с 13:00 до 17:00 пройдет три мастер-класса совместно с творческим пространством Loft Izokot: "Архитектура и макетирование", "Апсайклинг: мусор как искусство" и "Амбидекстрийное письмо для взрослых". Посетители смогут создать образ города через работу с необычными материалами, поговорят о важных социальных темах, таких как проблема городской экологии и утилизации мусора, а также сформировуют разные навыки восприятия городского пространства.

В Музее истории Лефортово в 18:00 начнется скрипичный "Космический концерт" с участием Павла Мацкевича и Софии Ермасовой.

Музей археологии Москвы с 18:00 до 20:00 проведет квест "Лист открытий". Каждому участнику предстоит расшифровать сложные археологические понятия и параллельно познакомиться с экспозицией.

В 20:00 начнется показ фильмов, посвященных археологическим находкам в Москве: "Из глубины веков", "Археологические открытия на Манежной площади", "Сокровища московского Гостиного двора". Также посетители смогут увидеть несколько эпизодов музейного сериала "Серп, кубышка и медвежий череп".

Адрес: г. Москва, Зубовский б-р, д. 2 (Музей Москвы); Столешников пер., д.9 , стр.5 (Центр Гиляровского); ул. Крюковская, д. 23 (Музей истории Лефортово); Манежная пл., д. 1а (Музей археологии Москвы)
Ссылка на мероприятие: https://mosmuseum.ru/events/