Квартира в Студенецком переулке (экскурсия)

20 мая с 19:00 Государственный музей В.В. Маяковского приглашает посетителей на экскурсии по мемориальной квартире семьи Маяковских в рамках акции "Ночь в музее". Отдельную квартиру Людмила Маяковская получила в Студенецком переулке в конце 1927 года от "Трехгорной мануфактуры", где к тому моменту проработала 17 лет, устроившись туда сразу после Строгановского училища. Владимир Маяковский не остался в стороне от благоустройства жизни своих родных: внес первоначальную денежную сумму для вступления в кооператив, а также добился установки телефона. В 1972 году по завещанию Людмилы квартира была передана музею Маяковского, вместе со всей обстановкой и предметами быта. Кроме того, фонды музея пополнились документами, письмами, рукописями Маяковских, вещами, привезенными семьей из родной Грузии: альбомы, рисунки, мебель, выполненная по эскизам отца поэта Владимира Константиновича. Обстановка квартиры восстановлена по сохранившимся фотографиям и воспоминаниям современников. Реконструированы комнаты матери поэта Александры Алексеевны и старшей сестры Людмилы. Комната, принадлежавшая сестре Ольге, не могла быть восстановлена по причине полного отсутствия исторических свидетельств.

Время проведения мероприятия: по сеансам 19:00, 20:00, 21:00
Адрес: г. Москва, Студенецкий пер., д.6, кв.20
Регистрация: https://www.mos.ru/afisha/event/20579257/

Формат мероприятия: Офлайн (очно)