Творческие встречи, посвященные поэту-песеннику В.И. Лебедеву-Кумачу от авторов выставочного проекта

20 мая, в рамках акции "Ночь в музее", в 19:00; 21:00; 23:00 в Государственном музее истории российской литературы имени В.И. Даля состоятся Творческие встречи с создателями выставки и экскурсоводами на экспозиции выставочного проекта "Тот, кто с песней". Встреча приурочена к 125-летию со дня рождения Василия Ивановича Лебедева-Кумача. Это первая масштабная попытка рассказать музейными средствами о жизни и творчестве главного советского поэта-песенника 1930–1940-х годов. Тексты его песен к кинофильмам "Весёлые ребята", "Цирк", "Волга-Волга", "Дети капитана Гранта", "Весна", "Первая перчатка" знали наизусть многие поколения советских людей, и они до сих пор остаются в народной памяти. Визуальный ряд выставки дополняют работы художника-плакатиста Д. Моора, авторов Окон РОСТа и журнала "Крокодил" И. Малютина и М. Черемных, а также карикатуриста К. Ротова. Помимо иллюстраций, афиш и плакатов на выставке представлены личные вещи Лебедева-Кумача, редкие фотографии, уникальные рукописи и документы. Большинство материалов семейного архива поэта экспонируется впервые. Выставка основана на материалах коллекции ГМИРЛИ им. В. И. Даля, семейного архива наследников В. И. Лебедева-Кумача.

Время проведения мероприятия: по сеансам: 19:00; 21:00; 23:00;
Адрес: г. Москва, Зубовский б-р, д.15, стр.1