Stabat Mater (концерт, музыкальное представление)

20 мая 2023 года в 19:00 Дом русского зарубежья им. А. Солженицына приглашает на концерт "Stabat Mater". В программе концерта прозвучат кантата "Stabat Mater" Дж.Б.Перголези, а также другие сочинения А.Страделла, А.Вивальди, Г.Ф.Генделя, Дж.Б.Перголези. Особую ценность в музыкальном фонде духовной музыки имеют песнопения на средневековый текст "Stabat Mater dolorosa". Они поражают проникновенным содержанием и характером звучания. Если, в основе своей, все богослужебные и культовые произведения, такие как мессы и страсти, возвеличивают Абсолютного Бога, напрямую взывая к душе человека, рождая в нем покаянные молитвы и осознание бренности земного пути, то "Stabat Mater" - феномен подлинного человеческого сострадания, представляющий собой сопереживание страданиям Богоматери, стремление прочувствовать чужую боль. Композиция кантаты "Stabat Mater" Дж.Б.Перголези состоит из чередования сольных и дуэтных номеров, контрастных по характеру. Генеральной мыслью кантаты является смирение, надежда и величайшая любовь ко всему человечеству.

Адрес: г. Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2.
Регистрация: https://www.domrz.ru/