Ночь в музее 2023 (литературные чтения)

В ночь с 20 на 21 мая Еврейский музей и центр толерантности примет участие в ежегодной акции "Ночь в музее». С 22:00 до 03:00 участники смогут бесплатно посетить постоянную экспозицию, выставку "Бухарские евреи: на перекрестке цивилизаций» и главный выставочный проект этого года "На языке правил и исключений. Наука и искусство». В рамках программы посетители побывают на тематических экскурсиях, узнают, как звучит музыка азиатских степей, и получат предсказание от искусственного интеллекта.
Прогулка по музею начнется с интерактивной инсталляции "Оракул». Она позволит посетителям получить ответы на любые вопросы с помощью технологий искусственного интеллекта. Генерация таких "предсказаний» отсылает к склонности человека обращаться к мистическому и в то же время – к научному подходу и инновациям.
Погрузиться в культуру бухарских евреев и узнать больше о восточных музыкальных традициях посетители смогут на лекции "Мелодии степей и долин: музыка Центральной Азии» (23:00). Исследователь Дарья Сапрынская расскажет, чем отличается восточная музыка от западной, откуда появился среднеазиатский джаз и рэп, какое значение имела музыка в формировании и сохранении национальной культуры народов региона. Гости вживую услышат игру на одном из традиционных восточных инструментов – уде – в исполнении музыканта Бориса Штейнберга.
Важное направление деятельности музея – создание доступной среды. На дискуссии "Менять и изменяться: диалог культуры и благотворительности» (22:30), организованной отделом инклюзивных практик и школой визуальной культуры и современных профессий Bang Bang Education (BBE), участники обсудят, как связаны благотворительная и культурная сферы и какое влияние они оказывают на формирование общественных идей. Во встрече примут участие директор благотворительного фонда "Подари жизнь» Екатерина Шергова, арт-директор фонда и галереи Ruarts Катрин Борисов и 3D-художник, попечитель проекта "Помощь» Brickspacer. В качестве модератора выступит руководитель отдела комьюнити школы Bang Bang Education Тамара Тотчиева.
В рамках традиционного проекта "Внеклассные чтения» (23:00) пройдет специальная встреча, на которой Павел Деревянко прочтет одно из самых известных произведений Александра Сергеевича Пушкина "Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях». Павел Деревянко – актер театра и кино, состоит в труппе Государственного академического театра имени Моссовета и является обладателем премии "Кинотавр» за лучшую мужскую роль в фильме "Подельники». Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда "Сафмар».
В новом библиотечном пространстве будет организован буккроссинг: любой желающий сможет оставить здесь свою книгу и выбрать взамен другую, а также получить скидку 15% на покупки в Лавке музея.
На летней веранде пройдет ярмарка от Лавки музея, где будут представлены книги, винил и аксессуары. Здесь же установят зеркально-линзовый телескоп, с помощью которого посетители смогут наблюдать за дальним космосом и открывать новые уголки Вселенной. С телескопа на экран компьютера будет выведено изображение, на котором отобразятся звезды, планеты, галактики и другие космические объекты, находящиеся за пределами Солнечной системы.
Также на веранде пройдет ночной любительский турнир по пинг-понгу от команды Ping Tablet.
С 23:00 участники акции "Ночь в музее» смогут попробовать кошерные блюда из сезонного меню фудтрака кафе "Ришон».
В этом году Еврейский музей примет участие в специальном мероприятии – Музейном ралли "Тур Культур», организованном Музеем Транспорта Москвы. 21 экипаж ретроавтомобилей вместе с представителями музеев отправится в тур по разным площадкам столицы. В Музейном ралли примут участие Музей архитектуры имени А. В. Щусева, Музей Москвы, Московский музей современного искусства и ГМЗ "Царицыно».
Подробнее о программе акции "Ночь в музее» можно узнать на сайте.

Адрес: г. Москва, ул. Образцова, д. 11, стр.1А
Регистрация: www.jewish-museum.ru