Кураторская экскурсия по выставке "Марина Цветаева. Поле притяжения"

21 мая 2022 г. в 19-00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится кураторская экскурсия и встреча с авторами мега-проекта "Марина Цветаева. Поле притяжения".

Эта выставка – результат многолетнего цветаевского выставочного марафона, начавшегося в стенах Дома-музея Марины Цветаевой в 2014 году и завершающегося в этом же музее Поэта в 2022. Эта выставка – результат сотворчества команды единомышленников: художника-офортиста Светланы Ланшаковой, художника и графика Марины Гуровой и куратора Натэллы Войскунской.

Цветаева и Гончарова, Цветаева и Рильке, Цветаева и Пастернак, Цветаева и Тарковский – самостоятельные сюжеты соединяются в Доме Поэта в один изороман, в котором все сплетения судеб являются частью истории одной предопределенной судьбы, а все персонажи – реальные. Отдельными главами этого романа стали эксклюзивные рукотворные издания Livre d’artiste (Книга художника). В них – не иллюстрации к тем или иным событиям из жизни Цветаевой (само слово "иллюстрация" Марина Ивановна не принимала), в этих изданиях – визуальное осмысление поэтического, прозаического и эпистолярного наследия Цветаевой глазами современных художников С. Ланшаковой и М. Гуровой.

Цветаева как магнит всю жизнь с неистовой, неостановимой силой притягивала людей совершенно разных зарядов. Продолжая сравнение, Цветаева здесь не "бренная пена", она волна, волна электромагнитная и ударная одновременно.

"Поле притяжения" – это место, где растут "Цветы и гончарня" (Марина Цветаева и Наталья Гончарова), это место сбора "ослепительнейших плодов нашего бытия..." (Марина Цветаева и Райнер Мария Рильке), это поле, на котором единственно точными реакциями становятся стихи (Цветаева и Тарковский; "Я – жизнь, пришедшая на ужин").

Адрес места проведения: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1

Информация о регистрации: На сайте музея https://dommuseum.ru/ или на портале Мэра Москвы mos.ru https://www.mos.ru/afisha/venues/194211/

Возрастная категория: Для детей