Лекция "В мире искусства: современный куратор"

Преподаватели Школы дизайна НИУ ВШЭ поменяют уровень восприятия объектов Ночи в музее: расскажут об арт-мире с позиции куратора, художника и перформера. Лекции проходят в рамках проекта Вышки "Университет, открытый городу" в партнерстве с Парком Горького.

Среднестатистический человек точно знает, что такое галерея и что делает художник, но приходя на выставку, смутно представляет кто работает над ее созданием и как построен процесс.

Одно и то же произведение искусства можно выставить сотней разных способ и соответственно получить разные реакции – от гневного возмущения до детского восторга. Комбинаторика с другими произведениями и варианты экспонирования влияют на восприятие зрителя, на понимание смыслов и общее впечатление. Именно куратор является переводчиком с «художественного» на условный русский.
Расскажу о профессии куратора, необходимых навыках и об устройстве современного арт-мира, а также покажу на примере как меняются смыслы художественного высказывания в зависимости от контекста.

Спикер - Александра Сыренова - художник, куратор, студент программы современного искусства Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Время проведения мероприятия: с 19:20 до 20:00

Адрес места проведения: Арка Главного входа Парка Горького