Концерт "Петровские ассамблеи и их продолжение в современности"

21 мая 2022 года в Музыкальной гостиной усадьбы Васильчиковых состоится концерт "Петровские ассамблеи и их продолжение в современности". В нем выступят солисты ассоциации "Культура России" п/р Людмилы Георгиевской. Гостей ждёт встреча с молодыми музыкантами – виртуозами, которые к 350-летию первого российского императора Петра Великого решили вспомнить об уникальном явлении – петровских ассамблеях. В "ассамблее" примут участие артисты и музыканты, лауреаты международных конкурсов и фестивалей, играющие на разных музыкальных инструментах – скрипке, флейте, фортепиано, гобое, трубе.
В процессе рассказа об истории петровских ассамблей участники концерта покажут музыку, вокальные произведения и танцы, характерные для России начала XVIII века. Ассамблеи - прообразы балов, стали проводиться по инициативе царя-реформатора Петра I Алексеевича. Это был поворот общества от домашнего времяпрепровождения к светскому общению, большей открытости и участию в государственных и международных делах.
Встречи проходили при участии царя и подчинялись строгому этикету. Деловые встречи, беседы чередовались с игрой в шахматы, музыкой и танцами. Все это гости должны были выполнять со светской учтивостью и добрым расположением духа. Женщинам и юным девушкам полагалось быть нарядно одетыми, а также очаровывать всех грацией, веселостью и добротой. Музыка создавалась духовыми инструментами и скрипками. Атмосферу подобной ассамблеи мы попробуем воссоздать в Ночь музеев в Музыкальной гостиной усадьбы Васильчиковых.

Время проведения мероприятия: c 18:00 до 19:30

Адрес места проведения: ул. Большая Никитская, д. 46/17, стр. 1

Информация о регистрации: по телефону: +7 (495) 648-18-13
Ссылка на мероприятие (сайт организатора): https://museum-vf.ru/