Ночь в Музее космонавтики

Офлайн и онлайн
15 мая в рамках акции «Ночь в музее» в Музее космонавтики в 21:00 в онлайн-формате состоится музееведческая экскурсия, подготовленная к открытию выставочного проекта «ПЕРВЫЙ» на тему «Музейный предмет и его история». Почему одна вещь считается музейным предметом, а другая нет? Кто определяет музеефикацию предмета? Ответы на эти вопросы, а также о истории о самых значимых экспонатах выставки зрители смогут узнать от экспертов музея заместителя директора Музея космонавтики по научной работе Вячеслава Климентова и главного хранителя Олеси Семеновой.

Также в 21:30 состоится онлайн-лекция «Космос в искусстве». Лекция посвящена образам Космоса в визионерском и аутсайдерском искусстве, том, которое находится вне привычных систем искусства и получило колоссальное признание лишь в конце ХХ века. Лекция будет включать экскурс в историю Космоса в изобразительном искусстве, а главными героями станут аутсайдеры и визионеры рубежа XIX-ХХ века от Хелен Смит до легендарных творцов «другого искусства» Пола Лаффоли и L-15. Лектор — Анна Суворова, историк искусства, куратор. Мероприятие пройдет в рамках проекта департамента медиа НИУ ВШЭ «Космос в медиакультуре: практики воображение и репрезентации» при поддержке Музея космонавтики.

В оффлайн-формате в рамках акции в музее по сеансам для посетителей состоится показ видеороликов из цикла «Любимый экспонат. Рассказывает космонавт» — это совместный проект Музея космонавтики и социальной сети «ВКонтакте». В проекте приняли участие Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, Александр Александров, Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Александр Лавейкин, Герой России, Летчик-космонавт РФ Юрий Усачёв, а также космонавты отряда Роскосмоса Олег Артемьев, Антон Шкаплеров, Александр Мисуркин и Сергей Прокопьев. Гости музея услышат истории про космодром Байконур, «летающую лабораторию» Ил-76МДК, арбуз на орбитальной станции «Мир», скафандры и гидрокостюмы. Они также узнают, как бутылка шампанского связана с автоматической межпланетной станцией «Луна-3», сколько времени нужно провести в кресле ускорения Кориолиса, чтобы стать космонавтом, и другие увлекательные факты.

Адрес: г. Москва, Проспект Мира, д. 111
Ссылка на мероприятие: https://kosmo-museum.ru/