Творческий вечер "Искусство перевозки искусства. Встреча с куратором выставки Дарьей Урядовой"

21 мая в Музее русского импрессионизма состоится встреча с куратором Дарьей Урядовой. Дарья Урядова, координатор выставочных проектов и куратор временной выставки "Искусство перевозки искусства" расскажет о подготовке экспозиций — от момента зарождения идеи до открытия дверей для первых гостей. Вы узнаете, почему Шагал летает самолетом, а Ренуар перемещается автомобилем, как пейзажи Грабаря едва не утонули в порту Мальме и почему похитить картину из Музея практически невозможно. Количество мест на сеансы ограничено, требуется регистрация. Встреча пройдет в пространстве выставки “Искусство перевозки искусства”, подготовленной в партнерстве с арт-логистической компанией Fineartway.
Экспозиция является концептуальным продолжением выставки "Авангард: на телеге в XXI век" и рассказывает о процессах, которые остаются вне поля зрения посетителей — от упаковки и перевозки картин до монтажа и демонтажа экспозиций. На третьем этаже музея располагаются интерактивные объекты и работы современных художников: Миши Most, Валерия Чтака, Джейкоба Якубова и Григория Цветкова. В 1920-е годы экспонаты передвижных выставок часто перевозили на телегах, а в качестве упаковочного материала использовали обычное сено и грубо сколоченные деревянные короба.
Сегодня в распоряжении музеев — спецтранспорт и профессиональное оборудование: автомобили с пневмоподвеской, климатические ящики и бескислотные упаковочные материалы. Cпецпроект рассказывает, почему специальные ящики могут стоить несколько десятков или даже сотен тысяч рублей и как безопасно транспортировать хрупкую гипсовую скульптуру, картину на холсте или графический лист под стеклом, а также почему перевозка искусства — это тоже искусство.
Посетители узнают, насколько деликатное обращение требуется в работе с музейными экспонатами, увидят отличия бытовых упаковочных материалов от профессиональных и убедятся в том, что от выбранного скотча, типа короба или пленки может зависеть судьба произведения искусства.

Адрес места проведения: Ленинградский пр-т, д. 15, стр. 11

Информация о регистрации: https://muzey-russkogo-impression.timepad.ru/event/2011725/
Ссылка на мероприятие (сайт организатора): http://www.rusimp.su/

Округ: САО