Экскурсия по постоянной экспозиции Музея Налбандяна

18 мая в Музее-мастерской Дмитрия Налбандяна пройдет экскурсия по постоянной экспозиции. Музей-мастерская Налбандяна основан решением Правительства Москвы в 1992 году: коллекция художника, переданная им в дар городу, стала основой экспозиции. Расположенный на месте студии Налбандяна в доме № 8/2 на Тверской улице, сегодня музей с точностью воссоздает пространство жизни и творчества художника советского времени. Для советского зрителя Налбандян был "первой кистью" Политбюро, классиком социалистического реализма, портретистом-хроникером эпохи, автором придуманных и срежиссированных картин: "Владимир Маяковский в Грузии (Багдади) в 1927 году", "В.И. Ленин и А.М. Горький среди рыбаков на острове Капри. 1908 год", "Вернатун (Могучая кучка). Групповой портрет выдающихся деятелей армянской культуры", знакомых многим по репродукциям в журнале "Огонёк". Пейзажи и натюрморты Налбандяна известны гораздо меньше, хотя именно они говорят о нем как об "импрессионисте коровинского толка", способном передать настроение быстрой и легкой кистью. Налбандяна-графика знают ещё меньше. Его рисунки — галерея первых лиц политики и искусства: Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев, Черненко, но также и Сарьян, Рерих, Ван Клиберн, Катаев, Леонов — за понятным исключением делались с натуры и сегодня представляют удивительные документы времени.

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, с 16:00 до 17:00

Адрес: г. Москва, ул. Тверская, д. 8, к. 2, подъезд 3, кв. 31, 9 этаж