Ночь в Музее русского импрессионизма

21 мая посетители смогут увидеть заново открытые шедевры Василия Кандинского, Александра Родченко, Николая Фешина и Варвары Степановой на выставке "Авангард: на телеге в XXI век", узнать, как сегодня устроен процесс перевозки художественных ценностей, на спецпроекте "Искусство перевозки искусства", а также познакомиться с постоянной экспозицией Музея русского импрессионизма. Выставка "Авангард: на телеге в XXI век" — реконструкция масштабной экспозиции авангардного искусства, забытой в Вятской губернии сто лет назад.

Проект обращается к событиям бурного послереволюционного времени, когда советская власть активно сотрудничала с художниками-авангардистами. В октябре 1921 года на 3-ю передвижную художественную выставку в город Советск Вятской губернии (Кировской области) привезли более 300 произведений самого актуального на тот момент искусства. Через месяц шедевры на телегах отправили в соседний город Яранск, где из-за проблем с финансированием и начала осенней распутицы они были оставлены в местном музее и забыты почти на 100 лет. На третьем этаже музея расположилась интерактивная выставка "Искусство перевозки искусства", подготовленная в партнерстве с арт-логистической компанией Fineartway. Если экспонаты передвижных выставок 1920-х часто возили на телегах, то сегодня в распоряжении музеев — спецтранспорт и профессиональное оборудование: автомобили с пневмоподвеской, климатические ящики и бескислотные упаковочные материалы. Выставка рассказывает о процессах, которые остаются вне поля зрения посетителей — от упаковки и перевозки картин до монтажа и демонтажа экспозиций.

Посетители узнают, почему ящики могут стоить несколько десятков тысяч рублей и как безопасно транспортировать хрупкую гипсовую скульптуру, картину на холсте или графический лист под стеклом, а также почему перевозка искусства — это тоже искусство.

Адрес места проведения: Ленинградский пр-т, д. 15, стр. 11

Информация о регистрации: https://muzey-russkogo-impression.timepad.ru/event/2011763/
Ссылка на мероприятие (сайт организатора): http://www.rusimp.su/

Округ: САО