Пешеходная экскурсия "Не уходящая Москва Гиляровского: архитектурные стили"

Экскурсия, посвященная архитектурному наследию Москвы, сформировавшемуся в последней трети 19 века и первой трети века двадцатого. Именно то, что окружало повседневную журналистскую работу Владимира Гиляровского.

Говоря о Московском художественном театре, нельзя отделить его от модерна, созданного Федором Шехтелем. А буквально напротив – здание Центрального телеграфа, тоже создававшееся на глазах великого писателя и журналиста. Это прогулка про архитектурные декорации московской истории, столь яркие описания которой содержит легендарная книга "Москва и Москвичи ".

Выделим характерные приемы и черты различных стилистик и эпох. Поговорим об их оценке, данной современниками, а также значимости для культурного наследия столицы. И постараемся представить себе, как мог бы оценить Гиляровский архитектуру, появившуюся в его городе за последние 80 лет.

Экскурсия пешеходная и вечерняя – пожалуйста, одевайтесь по погоде.

Адрес места проведения: Столешников пер., д. 9, стр. 5

Информация о регистрации: регистрация будет открыта на сайте музея: https://mosmuseum.ru/ с 17.05.2022

Возрастная категория: Для детей