Мастер-класс по уфтюжской росписи

Мастер-класс по уфтюжской росписи будет интересен широкой аудитории - как детям, так и взрослым! И не только таким же увлеченным людям, как художник Светлана Зеленцова, но и всем тем, кто интересуется искусством и культурой. Людям же, которые впервые столкнулись с темой декоративно-прикладного искусства и не имеют опыта росписи, это будет интересно вдвойне.

Недаром говорят, что народные промыслы – это лицо нации. Этнокультура любого народа исторически формировалась в деревнях и селах, а народные промыслы были одним из ярких индикаторов самобытности этноса. Сегодня особенно важно, чтобы этнокультурное пространство не заменялось другими культурами, а существовало равноправно. Сочетание полновесных кистевых элементов, тончайших линий, изящной каллиграфии, несовпадение линии и пятна, включение пустого пространства в композицию — все это делает уфтюжскую роспись по-настоящему современной, неподвластной времени.

Не зря уфтюжскую роспись называют "кистевой каллиграфией". Большие коллекции предметов уфтюжской росписи есть в Русском музее и в Российском этнографическом музее, но к сожалению - в запасниках. Тем важнее становиться мастер-класс, который представляет "уникальную" возможность познакомится с этим культурным явлением.

Адрес: г. Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп. 2
Ссылка на мероприятие: www.vzmoscow.ru