Лекция и показ кинофильма "Иван Васильевич меняет профессию"

15 мая, в день рождения Михаила Булгакова, Музей М. А. Булгакова приглашает на специальный показ фильма "Иван Васильевич меняет профессию".

С середины 1950-х годов имя М. А. Булгакова начинает постепенно выходить из тени. Большую роль в этом сыграл кинематограф. И, наверное, самый популярный фильм, снятый по произведению Булгакова — это фильм Л. Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию". Этот фильм зрители " зрители часто не связывают с писателем, хотя он упомянут и в титрах, и на афишах. В основу легендарного и всем известного фильма Л. Гайдая легла пьеса Михаила Булгакова "Блаженство". Перед показом фильма вы узнаете о том, как появлялся сюжет, сегодня знакомый миллионам, и как звучала смешная история об Иване Грозном, оказавшемся в современности, когда современностью для Михаила Булгакова были сталинские 1930-е.

Время проведения мероприятия: с 17:00 до 18:00 — лекция; с 18:00 до 19:30 — кинопоказ
Адрес: г. Москва, Проспект Мира, д.109
Ссылка на мероприятие: https://bulgakovmuseum.ru/lektsiya-i-pokaz-kinofil...