Экскурсия по залам "Рейтлингер" и Кабинету графики

В октябре 2021 г открылись залы, посвященные художественному собранию Дома русского зарубежья. Одним из новых залов музея стал "Кабинет графики". Традиции русской графической школы в эмиграции продолжились, обогатились общением с мировой художественной культурой, став ее неотъемлемой частью. Мастер уличных зарисовок и символ русского Нью-Йорка С.Л.Голлербах, реставратор и защитник русских духовных ценностей Е.Е.Климов, "поэт" европейского ар-деко А.М.Арнштам, и многие другие — их творчество неразрывно связано с Россией, но также вписано в историю мирового искусства.

Новой частью экспозиции являются залы, посвященные творчеству одного из ведущих иконописцев зарубежья, сестры Иоанны (Ю.Н. Рейтлингер). В 2003 году в Россию из Франции были доставлены росписи из эмигрантской церкви Св. Иоанна Воина в Медоне. Фанерные щиты с росписями спас, демонтировав из церкви перед самым ее разрушением, Н.А. Струве. Впервые ансамбль медонских росписей предстает перед российскими зрителями во всей своей целостности. Экспозиция представляет Ю.Н. Рейтлингер не только как иконописца, но и как первоклассного рисовальщика, портретиста, иллюстратора книг для детей.

Время проведения мероприятия: c 20:30 до 22:00

Адрес места проведения: ул. Нижняя Радищевская, д. 2

Информация о регистрации: по телефону: +7 (495) 137-83-56
Ссылка на мероприятие (сайт организатора): www.domrz.ru