Разлука. О жизни Марины Цветаевой в начале 1920-х годов.

Лекция Натальи Шаинян "Разлука. О жизни Марины Цветаевой в начале 1920-х годов" посвящена двухлетнему периоду жизни поэта перед отъездом в эмиграцию – с лета 1920 года до мая 1922-го. Разлука – это и долгая разлука с мужем Сергеем Эфроном, и предстоящая разлука с Родиной, домом и друзьями, и название новой книги стихов Цветаевой. Это время зарождающегося НЭПа, возвращения активной жизни культуры, а для Цветаевой – встреч и разлук с близкими или случайными людьми, создания посвященных им стихотворений и поэм. Получив в 1921 году известие о муже, Цветаева всеми силами устремляется к нему, в Европу, прочь из советской страны, с надеждой на новую жизнь. Детали тогдашнего московского быта, череда блистательных имен Серебряного века, мысли и чувства поэта станут предметом лекции. Лекцию читает старший научный сотрудник, кандидат искусствоведения, куратор выставки "Разлука" Наталья Шаинян.

Время проведения мероприятия: с 19:00

Адрес: г. Москва, Борисоглебский пер., д. 6, с1