Лекция "Маяковский и кинематограф"

21 мая в рамках акции "Ночь в музее" в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского Государственный музей В.В. Маяковского проведет лекцию "Маяковский и кинематограф".

"На лето хотелось бы сняться с тобой в кино. Сделал бы для тебя сценарий. Почему-то уверен в твоем согласии", – так Владимир Маяковский звал Лилю Брик сыграть с ним в киноленте "Закованная фильмой", сценарий к которой он сам и написал. А до этого настойчивого предложения не забыл упомянуть, что кинематографщики считают его небывалым артистом, соблазняют речами, славой и деньгами…

Удавалось ли горлану-главарю, поражающему всех своим голосом и умением читать стихи, удачно выступать актером в немом кино? Сумел ли он угодить требовательной Лиле? Приходите на лекцию, и мы обязательно расскажем и покажем фильм "Барышня и хулиган", чтобы вы сами могли оценить актерский талант поэта. А еще поговорим о судьбе его сценариев, вкладе в развитие советского кинематографа и особенностях съемочного процесса в первые послереволюционные годы.

Время проведения мероприятия: с 19:30

Адрес места проведения: Чистопрудный б-р, д. 23, стр. 1